·网站首页 ·贵州新闻贵州旅游 · 投稿 ·96677 ·旧事排行 ·繁体 ·RSS ·ENGLISH ·日本語
要害词:
贵州新闻 黔哨 批评 旅游 文明 娱乐 体育 教诲 图解 海内 视频 亲子 黔茶 经济 金融 品牌 法治 社区 名博 康健 扶贫 生态 电商
您以后的地位 : 多彩贵州新闻网 > 多彩贵州新闻网综合 > 多彩播报  
贵州新闻公布2018年消耗维权十大案例
2019/03/14 作者:本网记者邵梦洋 泉源:多彩贵州新闻网
贵州新闻贵州旅游 | 旧事客户端  | 旧事热线:96667 | 投稿

多彩贵州新闻网讯 3月14日,贵州新闻省市场监视办理局、贵州新闻省消耗者协会公布了2018年消耗维权十大案例。

案例一:多收一块二补偿五百元 惩戒失信者执法显神威

【案情简介】

2018年9月13日,消耗者邓某在道真自治县某超市以3.96元/公斤的代价购置白菜1.316公斤合计5.2元,其将白菜带回家重新称重时,发明分量只要1.01公斤,相差0.306公斤,超市多收了消耗者1.2元,邓某到超市谈判要求处置惩罚无果,遂赞扬至道真自治县消协。经消和谐查调停,消耗者反应的环境失实,超市存在计量敲诈举动,根据《消耗者权柄掩护法》关于敲诈举动补偿之划定,超市补偿消耗者500元。

【案例评析】

《消耗者权柄掩护法》第五十五条划定: “谋划者提供商品大概办事有敲诈举动的,该当根据消耗者的要求增长补偿其遭到的丧失,增长补偿的金额为消耗者购置商品的价款大概担当办事的用度的三倍;增长补偿的金额不敷五百元的,为五百元。执法尚有划定的,按照其划定。”本案中,超市贩卖的白菜“短斤少两”组成敲诈,因消耗者所受丧失价款的三倍不敷五百元,故补偿消耗者500元。500元的最低补偿表现了先辈制度设计的气力,减轻了谋划者的守法本钱,进步维权收益,勉励更多的消耗者自动维权。

案例二:“会销”保健品哄人 被告发咎由自取

案情简介

2018年8月9日,贵安新区市场羁系局指挥中央接群众告发反应:贵安新区马场镇某康健征询办事中央半个月以来,每天上午都在牢固所在举行讲座,宣传所谓的“能包治百病”的保健品,并经过送鸡蛋、食盐等小礼物的本领吸引了大批中老年人到场,盼望有关部分举行查处。接到告发后,贵安新区市场羁系局马场分局事情职员立刻与告发人接洽,并于2018年8月10日上午构造执法职员前去告发所在睁开观察。经观察,告发人所述环境失实,当天共有45名中老年人在现场到场讲座。执法职员观察发明,该中央将保健品宣传为具有疾病医治、防备功效的药品,涉嫌夸张、虚伪宣传,且其贩卖的商品不克不及提供其宣传贩卖产物的进货票证及相干台账,部门商品的标识标签也不切合国度执法法例的划定。对此,执法职员依法对其贩卖的产物举行了扣押等处置惩罚,并向在现场听课的老年人宣传了相干执法法例及消耗知识,有用地维护了老年消耗者正当权柄。

案件评析

《消耗者权柄掩护法》第二十条划定:“谋划者向消耗者提供有关商品大概办事的质量、功能、用处、有用限期等信息,该当真实、片面,不得作虚伪大概引人曲解的宣传。”比年来,经过会销情势误导老年人购置保健品的征象比力突出,谋划者使用如今老年人器重康健的生理,夸张宣传保健品的成果,到达倾销产物的目标。为此,提示宽大老年人,保健品不是药品,相对不克不及“包治百病”,不要被骗上当,发明雷同环境请实时拨打“12315”向本地市场羁系部分告发。

案例三:房开私自调解计划 消协参与取消调解

【案情简介】

2018年5月4日,消耗者张某向黔东北州消协赞扬,称其2017年12月到兴义市某楼盘看房,贩卖职员向其保举了该楼盘13栋一套带有85平方米私人花圃及衡宇前后是大众绿化的总价为120.92万元的住房,消耗者对屋子绿化设置装备摆设非常得意,并于2018年3月付出了46.92万首付房款签订了购房条约。但4月份消耗者前往看房时,发明该房开公司正在调解计划,原来向其答应配套的私人花圃及大众绿化全部取消并将构筑衡宇,这与贩卖职员现在的宣传严峻不符,于是要求房开规复原貌接到赞扬后,州消协举行了观察核实,并向住建局函询楼盘计划方案审批事件。经观察,消耗者反应环境失实。州消协经过向房开宣传《消耗者权柄掩护法》和《城乡计划法》等相干划定,终极房开决议保持计划调解,根据之前的两边商定规复原状。

【案例评析】

《城乡计划法》第五十条划定:“经依法核定的构筑性细致计划、设置装备摆设工程设计方案的总立体图不得随意修正;确需修正的,城乡计划主管部分该当接纳听证会等情势,听牟利害干系人的意见;因修正给好坏干系人正当权柄形成丧失的,该当依法赐与赔偿。” 《消耗者权柄掩护法》第十六条划定:“谋划者和消耗者有商定的,该当根据商定推行任务,但两边不得违犯执法、法例的划定。”本案中,房开商在没有听牟利害干系人意见的环境下,片面调解计划侵害了消耗者正当权柄,消耗者要求取消计划调解于法有据。

[1]  [2]  [3]  下一页  尾页
编辑:李柏杉 主编:李柏杉  
相干阅读
•  贵州新闻省工商局、省消协公布2017消耗维权十大案例     2018-03-14

 
旧事保举
专题筹谋
【高清组图】高铁暖公益
【专题】脱贫攻坚“连环计”
NASA探测器拍摄太阳大气层内首张照片
【组图】贵州新闻兴义山村云海宛如瑶池
旧事排行